三都同心桥扰民,多次报警无用
诉求编号: SQ2017101200080311
诉求标题: 三都同心桥扰民,多次报警无用
诉求内容: 三都县同心桥是三都人民休闲的好去处,但是不文明现象每天都在发生:每天晚上桥上都集聚着休闲的群众在放音响高声唱歌、桥上三五成群在对歌、吹芦笙,而且活动到很晚,有时候甚至超过12点,直到有住户实在受不了了到现场干涉才停止。这给桥两边的住户带来巨大噪音影响,住户中有老人需要早点休息,有小孩需要第二天起早读书。针对此事,已有人多次拨打110报警电话,但都是报警一次警察来管一次,当天晚上稍微安宁,第二天噪音继续。为了提升同心桥两岸人民舒适的生活环境,建议:一是建议广大群众在晚上22时以后,尽量不要发出大量噪音;二是请公安机关晚上22时以后加强同心桥巡逻,对桥上扰民噪音给于制止,不要每次都打110报警后才过来处理。
处理情况:
处理单位
(市、县、区、部门等)
转发意见 回复意见 处理日期
呼叫中心热线办 请三都县热线办按照《黔南州12345民心热线试运行工作方案》有关规定认真办理,并于10月25日前答复来电群众。 2017-10-12
三都县热线办 先生:您好!感谢您关注黔南州12345热线工作平台!您反映该问题,我县高度重视,转公安局办理,现将他们办理情况转告如下: 一、公安局社区民警近几日到三都县城同心桥(风雨桥)实地查看,未发现有群众唱歌跳舞到深夜的现象。 二、对于您提出的建议:“广大群众在晚上22时以后,尽量不要发生大量噪音;请公安机关晚上22时以后加强同心桥巡逻”公安局将会积极采纳,并实施。 三、公安局社区民警定期或不定期到三都县城同心桥(风雨桥)检查音响情况,要是拒不整改将与环保局联合对放音响超分贝的事主依法处理。 谢谢您的来电! 2017-10-13
诉 求 人: 先生 事件地点: 三都县
诉求时间: 2017-10-12 15:50:50 截止日期: 已处理完毕
发表评论:(12345系统满意度和评价有何作用)
已发表评论:
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
*满 意 度:                    
*评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
主办:黔南州人民政府办公室
承办:黔南州纪委监察局 黔南州信访局
技术支持:黔南州信息管理中心 贵州移动黔南分公司
©版权所有 &技术支持 联系电话:0854-8254001